最后更新:
动态首页 | 新品快讯 | 业内新闻 | 影赛征稿 | 摄影采风 | 摄影展会 | 行情导购
您现在的位置:首页 >> 行业动态 >> 业内新闻 >> 正文

2021第23届全国艺术摄影大赛获奖名单公布

[2021-09-18]  中国摄影网   责任编辑:ansel    点击量:

      感悟初心,描绘神州巨变。光影抒情,辉映时代华章。2021年6月25日--26日,备受瞩目的“2021第二十三届全国艺术摄影大赛”评选活动在河南郑州落幕。经过组委会校对、筛选重复及影像鉴定,2021第二十三届全国艺术摄影大赛各类奖项荣耀出炉。

“2021第23届全国艺术摄影大赛”从2021年3月开始征稿到5月30日截稿,征稿时间三个月。共收到国内外国内外参赛摄影作品65997幅(组),征稿时间较往年短了两个月,作品数量较去年有所下降。投稿人员覆盖全国31个省、自治区、直辖市、中国香港、中国台湾及加拿大、美国、新西兰、澳大利亚、新加坡、马来西亚等国家和地区。

参赛作品主题鲜明,题材丰富,风格多样,表现形式新颖,具有鲜明的时代特点和艺术性、创新性和思想性的有机统一,充分体现了作者对生活的热爱和对人生的感悟,展示了执着的摄影人坚持以人民为中心的创作导向,不忘初心,牢记使命,辛勤探索,竭尽全力的创作精神。

获奖作者请于9月30日前将获奖作品电子文件JPG格式(文件大小3M以上)发送至组委会邮箱:zgyssyw@163.com。

请将获奖作品按照《作品标题》+作者姓名+省份+奖项的形式对文件进行命名,以便编辑出版《第二十三届全国艺术摄影大赛获奖作品集》画册,逾期不提供者视为自动放弃。


2021第23届全国艺术摄影大赛

优秀组织奖


中国摄影网

福建省福州市大扬影像

全国书香三八摄影群

福建省福州平一环境艺术设计有限公司

解放军总装备部老干部大学摄影班

中国艺术摄影网怀化俱乐部

新疆军垦摄影俱乐部

肇庆市老年教育研究会摄影分会

中国摄影网宝鸡俱乐部

湖南省涟源市摄影家协会

深圳视界摄影俱乐部

内蒙古赤峰市艺术摄影学会

江苏无锡乐龄人摄影分会

福建省福州市灰度影像

江西省赣州市小石头摄影俱乐部

深圳长青老龄大学摄影研究会

宁夏广播电视台

宁夏陈凤林公益摄影团

湖南省邵东老年大学

辽宁省兴城市摄影家协会

广东省深圳市影享网

内蒙古通辽市奈曼旗摄影家协会

天津市老年大学摄影研究会

春夏秋冬摄影群

山东省青岛西海岸摄影俱乐部

福建省三明市老年大学摄影班

河北承德中山摄影学会

中国艺术摄影网上海俱乐部

江西省南昌市天人影像

吉林省吉林石化摄影协会

中国摄影网南充俱乐部

广东省深圳市平湖摄影学会

永明影像摄影俱乐部


优秀组织个人

辽宁张艳         湖南袁小兵
扬州陈庆琉     洛阳肖社会
浙江顾益民      湖南李立文
湖南张奎          广东杨跃新
安徽朱言勤      云南敖仕伟

2021第23届全国艺术摄影大赛

获奖名单


 

综合类特等奖 

 

特等奖

林之骄子 巴合提别克·阿什木汗(新疆)
构成(组照) 曹助中(湖南)
扶贫列车(组照) 黄锐娟(福建)
戏里戏外(组照) 李烨(福建)
小镇客厅(组照) 卢伟(浙江)
维修锚链 孙元政(辽宁)
空中杂技(组照) 谭富州(山东)
沙之语(组照) 徐昌国(浙江)
疫情在中国(组照) 张奎(湖南)
帕米尔高原上的古丝路(组照) 周宇(浙江)

 

纪实摄影类


金奖

时代的观看 陈帆(广东)
你的守护我的呵护 陈世萍(安徽)
航天舵手 程来成(北京)
酒坊(组照) 黄毅(福建)
牛羊大巴扎(组照) 牛素艳(福建)
雪中情 乔文红(山西)
欢迎援鄂英雄回家(组照) 王渝生(重庆)
共产党先锋队(组照) 张兆青(福建)
慎思追远(组照) 郑荣涛(河南)
一带一路(组照) 郑祖林(浙江)

银奖

都是天使(组照) 曹家午(广东)
侗寨斗牛—出击 曾卫民(重庆)
乡村皮影戏 昌兰(福建)
不灭的梦想 陈科云(福建)
开斋节的乘客 谷晶(江苏)
2020抗击疫情我们众志成城 关锋(吉林)
行走在空中(组照) 黄韵(湖北)
面花贡品(组照) 贾云萍(河南)
誓言 江燕(江苏)
从蒸汽机车到复兴号(组照) 姜守凯(辽宁)
最美睡姿 李结义(四川)
即将消失的扶贫列车(组照) 李培先(湖南)
勇救落水儿童(组照) 李艳(云南)
稚子无奈(组照) 梁钜球(广东)
应急救援(组照) 林安琪(浙江)
降火神兵(组照) 林树森(吉林)
共享荣光 刘志勇(福建)
碰撞(组照) 罗慧(广东)
凉山绿皮慢火车(组照) 罗仁杰(四川)
二胎 牛树海(辽宁)
侗族姑娘 潘晓明(北京)
脱贫致富奔小康(组照) 裘爱芝(浙江)
咱们工人有力量(组照) 苏英华(河北)
力之美 唐广林(河南)
齐心协力战胜疫情(组照) 王欣河北(河北)
虔诚的信徒 魏资江(河南)
铸造之光(组照) 夏雷(浙江)
鳀鱼加工(组照) 谢玲雄(福建)
流动售货车 邢晓军(辽宁)
战疫天使的印记 许昭森(河南)
不忘初心牢记使命 薛莹(天津)
渔舟婚礼 杨秀英(广东)
绝活 姚孝贤(陕西)
雨中热线你和我(组照) 应召平(浙江)
冰雪警魂(组照) 张兴智(内蒙古)
黄河纤夫 林通华(江苏)

铜奖

保洁卫士 艾世民(湖北)
平民生活(组照) 敖仕伟(云南)
男人的见面礼 包晓琴(广东)
遐思 曹开林(上海)
我打疫苗了(组照) 陈静(浙江)
乐丰收 陈美红(湖南)
塔吉克族婚礼 陈永明(新疆)
离别之情 丛森林(黑龙江)
徽州葬礼(组照) 戴骅骅(安徽)
塔吉克叨羊 戴联其(广东)
伟大转折永放光芒(组照) 董学斌(江苏)
即将成为展览馆的老车间(组照) 窦元彬(山西)
城市美容师(组照) 高秀林(山西)
黄昏牧归 龚桂霞(安徽)
朴素的敬礼 龚慧齐(江西)
缅怀 顾益民(浙江)
冬练“三·九”(组照) 顾兆明(浙江)
美好时光 郭振东(江苏)
叼羊比赛 过小明(广东)
惊雷 郝建昌(北京)
高空音符 何际珊(广西)
喀什老茶馆(组照) 侯宪权(北京)
感恩墙 胡开世(湖北)
编织新生活 黄洁(甘肃)
遥望 火自由(上海)
漏粉(组照) 贾相杰(河南)
陶瓷大缸(组照) 姜智(江西)
湘绣圆就创业梦之传承(组照) 康渝波(湖南)
酒香劳动美 李凤杰(广东)
景中画 李公庆(安徽)
扫街 李金玲(江苏)
饮水思源 李景成(江苏)
炫艺 李立文(湖南)
千姿百态读书娃(组照) 李全华(湖南)
大地的回报 李书民(河南)
抢修 李向东(湖南)
冰山上的婚礼 李小松(广东)
萝卜香飘脱贫路(组照) 李亚新(云南)
骁勇的塔吉克人 李玉娥(陕西)
老街日常(组照) 廖春南(湖南)
致富路上 廖振刚(湖南)
三华李享誉天下 林戈(广东)
勇往直前(组照) 刘富强(河北)
晒酱 刘若南(湖南)
新兵 刘顺西(山东)
山村孩子的国庆 刘卫梅(湖南)
茶艺绝活 刘小丽(辽宁)
任尔东西南北风 刘晓鹏(北京)
繁忙的快递公司(组照) 刘延风(浙江)
乡村医生(组照) 刘莺(广东)
歌颂祖国歌唱党 刘跃民(河南)
心系祖国 刘忠民(河南)
牛市 卢明彩(江苏)
拼搏 吕学飞(河南)
木榨油坊(组照) 麦泽生(广东)
园的风彩 蒙昱杉(广西)
抛绣球 陈菊青(江苏)
县城马拉松 钱志坚(河南)
复试班 却吉(内蒙古)
归途 是志宏(江苏)
无偿献血光荣(组照) 苏士蓉(河南)
疫情后的复学(组照) 王芳(湖南)
冲锋 王皓宇(河南)
鹿晗 王恒树(江苏)
防疫防控、天龙消杀(组照) 王继堂(山西)
麦田书会(组照) 王建利(浙江)
皇城根的皇宫后裔(组照) 王建新(河南)
“疫”路有你 王军(江苏)
钢花里的劳动者(组照) 王仁山(山东)
古光拾影 王欣安徽(安徽)
古镇印象(组照) 王子恒(湖南)
小城名人 魏民(辽宁)
搏浪人生 张鑫(中国台湾)
芦苇工的晚餐 项智洪(湖南)
家在大山里(组照) 谢敏华(广东)
牵引 徐施翔(北京)
谢谢就地过年的你 徐晓琳(浙江)
不能忘却(组照) 闫太平(四川)
花香蜜甜 杨彪(云南)
欢迎妈妈回家 杨泓(甘肃)
用脚绘就“彩霞”人生(组照) 姚茜(江西)
喜晒鱼干 殷亚琴(江苏)
风雪摄影人 于波(山东)
公交卫士 于永玲(河北)
追随先辈的足迹(组照) 余辉明(重庆)
手工作坊(组照) 袁琦(湖北)
少年乒乓梦 张传明(湖北)
传统工艺制板鸭(组照) 张大春(江西)
南京路东拓开街 张大林(上海)
濒临失传的老手艺 张风杰(山东)
依依不舍(组照) 张杰(湖北)
童年时光 张金杰(辽宁)
幸福见证(组照) 张亚(河北)
金雨 赵松华(黑龙江)
抢修队员 赵万波(云南)
老兵携手七十载(组照) 赵伟亚(吉林)
风华不在 张国堂(中国台湾)
雪后放晴 朱言勤(安徽)
朝圣节的火车 张兰芳(浙江)
千钧一发 甄松伟(美国)
一代更比一代强 崔家铭(山东)
我爱阅读(组照) 罗映洪(湖北)

优秀奖

沸腾的赤湾港 鲍南(广东)
公平交易 暴金明(黑龙江)
抬阁故事 毕晓波(河南)
龙的传人 曾金兰(广东)
丰顺火龙 曾美(福建)
醉美篁岭 曾伟忠(广东)
抢财神 陈德(广东)
农家女 陈红芬(云南)
年迈 陈洁(浙江)
风雪中的温暖 陈平(内蒙古)
红十字活动进校园 陈一平(四川)
相公山追日 程如虹(广东)
抢修小组 程永丰(浙江)
石门水库泄洪洞改造工程施工 崔建荣(陕西)
夫妻俩 丁瑞鑫(广东)
农家山货 段芳东(甘肃)
相逢六月会 樊仁昌(湖北)
老兵的军礼 范红英(四川)
收获 方丽珍(湖南)
奔向“疫”线 方向东(江苏)
乌饭会村民看大戏 冯爱国(安徽)
祖国的旗帜 冯军(北京)
向平凡致敬 冯俊(湖北)
老俩口游花海 冯梅君(江苏)
有我们在请大家放心 冯涛(广西)
安塞腰鼓 冯祖美(上海)
巧手 高海燕(广东)
苗乡编织 高强(广西)
爱学习的大妈 高琰(江苏)
晒辣酱 耿丽辉(湖南)
书的海洋 顾洁民(江苏)
公园勤劳者 郭琳(北京)
早市 郭云菁(山西)
高考结束 郭在和(安徽)
春天的使者 韩吉亭(山东)
引导 韩梅香(湖南)
众人不敌少年勇 韩远谋(湖南)
地膜种植 韩志鸿(宁夏)
畅游书海 何秀明(四川)
水上婚礼 何兆华(广东)
红色回忆 侯宝信(辽宁)
酿适生活 胡春城(吉林)
疫情时期让爱陪伴 胡小宇(广东)
川北客家手工面 黄斌中(四川)
家有喜事 黄林萍(福建)
采样 黄展(广东)
享乐 黄振华(广东)
防汛队员 计光明(安徽)
童年趣事 姜新民(湖南)
哈尼长街古宴 金家茂(云南)
遇见 金学礼(云南)
听爷爷讲过去的事情 金云钟(江苏)
勇者 靳芳(内蒙古)
瓜农的希望 孔宁康(贵州)
新生活 赖光全(陕西)
球场上的热血少年 赖杰(四川)
我们的直升机 兰丽明(江苏)
乡村宴席 黎雪芳(广西)
收获的喜悦 李辉(云南)
疫出行 李丽悦(河北)
生命线 李龙(辽宁)
冲冠一发 李宁(广东)
喜馍 李三明(山西)
高铁修到俺村头 李世洲(山东)
食粮 李星仪(湖南)
打草鞋之家 梁俭(广西)
龙虎争雄 梁正松(广西)
火龙闹元宵 林本明(广东)
瓦窑里 林晓明(广东)
女人的世界 林怡娜(河北)
父爱 刘春海(广东)
花盘与笑脸 刘德军(湖南)
和谐社区 刘冬娜(辽宁)
我爱你中国 刘国华(广东)
输电线工人的五线谱 刘建斌(广东)
帐篷里的党支部 刘克强(内蒙古)
山里的孩子们 刘欣(辽宁)
自家碾上看电影 刘新喜(山东)
曙光下的长磕祈福 刘旭(广东)
祈祷者 刘宣明(北京)
半月里的往事 刘艳春(宁夏)
红色江山代代传 刘毅(湖南)
画里画外 鲁跃进(湖北)
温暖 陆忠(云南)
初心不染 马建宏(福建)
左右开机 马伟华(浙江)
精准检测 马秀岩(辽宁)
回家过大年 马忠智(江苏)
侗乡风情舞 蒙城(广西)
丰收的喜悦 欧阳健洪(广东)
姐妹 欧阳美蓉(湖南)
巧手 潘红华(云南)
不忘初心祭英烈 潘璜政(四川)
兴隆早市 彭国军(吉林)
山村女教师 彭雅娟(广东)
共享 彭玉梅(安徽)
舞动西江苗寨 彭毓川(广东)
快乐玩童 邱红娟(江苏)
逗趣 冉士明(甘肃)
人间重晚晴 饶晓华(广东)
乡村理发师 任明(江苏)
春回大地雏鹰展翅 任宇(四川)
毛主席永远活在人民心中 阮健芳(上海)
两个兄弟 沈稀(广东)
喜柿连连 沈小慧(湖南)
镇江西津渡 沈雅琴(北京)
送福到车厢 宋祖军(湖南)
乡村畜市 苏舜生(云南)
沉迷 孙凤妮(广东)
张壁古堡 孙云玲(山西)
守望 谈卫华(新疆)
勇于超越 谭德舜(山东)
坚守岗位 汤晓雯(浙江)
嘎拉哈那达慕的获奖者 特沫沁(内蒙古)
平祥村姑妈回娘家 滕东锋(贵州)
丰收的喜悦 田锦泓(贵州)
农家乐 田艳(辽宁)
讲党旗故事,育幼儿心灵 童高明(河北)
金秋 王存艳(内蒙古)
永不退色 王红卫(北京)
搬砖 王洪峰(广东)
老有所乐 王克红(云南)
暖冬 王犁盟(四川)
春歌 王丽(山东)
精益求精 王茂玉(吉林)
为百岁老兵过生日 王士林(安徽)
我是党员我请战 王新光(河南)
为党庆生 王秀(四川)
转场 蔡文霞(浙江)
背影 王振宁(辽宁)
午餐 魏贯通(河南)
人畜情感 魏尧富(甘肃)
快递 温竹芳(山东)
斗牛 吴建成(贵州)
岭上人家嗮秋忙 吴茂嘉(四川)
好日子 吴伟建(广东)
缅甸的钦族 吴志农(上海)
重温党的誓词 吴忠爱(四川)
传承 向咏梅(湖南)
漏粉 肖社会(河南)
一茶一世界 谢秀珍(安徽)
赶海 徐明惠(福建)
垄上行 徐胜君(陕西)
叼羊 徐四芳(新疆)
春忙大地 许凤晓(江苏)
母亲 薛辉(新疆)
领导陪我们赏荷花 阳贤国(四川)
金果满园 杨邦新(湖北)
手艺人 杨丽娅(山西)
阳光下的女孩 杨梅(江苏)
凤舞九天 杨宁(广东)
龙舟顺水 杨荣斌(江西)
欢乐的小镇 杨晓敏(四川)
尘土滚滚 杨亦军(四川)
爱我中华 杨正吉(云南)
上樑 杨志兵(湖南)
乐在其中 叶文君(福建)
小憩 伊翠洁(内蒙古)
骑牛叼羊 余秉贤(新疆)
我们的小作坊 余带娣(广东)
英雄凯旋 喻黄俊(安徽)
京剧 岳羽彰(黑龙江)
公园美容师 翟瑞青(山西)
疫情下上网课2 张朝阳(江苏)
社火游村 张春兰(陕西)
向总书记报喜 张东(新疆)
合力 张克飞(安徽)
摔跤比赛 张克顺(云南)
铁军 张磊(辽宁)
虔诚 张枚富(安徽)
城市美容师 张明宇(江苏)
盛事 张双来(河北)
传承 张维平(辽宁)
共筑全民防疫长城 张霞(安徽)
布依传统技艺 张小村(云南)
张媛珍(湖北)
小憩 赵莉渭(陕西)
使命 赵仁喜(辽宁)
古城祈福 郑楚藩(广东)
致敬!战友 郑一山(湖南)
勤劳致富奔小康 周明(重庆)
湘西春季牛场夜市 周日忠(湖南)
为老兵点赞 朱恩宝(辽宁)
秋实 朱关根(浙江)
健步 朱溪柳(湖南)
老街 朱小予(上海)
午餐 朱阳春(吉林)
人民卫士 朱耀忠(上海)
现场 朱昭(广东)
小城晨曲 诸明亮(广东)
热空气球 祝宏发(湖北)
陪伴 庄明勇(陕西)
我为祖国守边防 紫俊超(云南)
老哥俩 宗华(湖北)
驰骋疆场 周伟康(上海)
缘春 刘美(山东)
家国情怀 刘涛先(湖南)
传承的记忆 贺再红(湖南)
汽割工人 阴亮(福建)
我们爱读书 程朗(广东)
天上人间 刘长胜(北京)
乐陶陶 汪舒羽(浙江)
江边早市人如织 汪荣昌(浙江)

风光摄影类
 

金奖

轮回 崔建玲(安徽)
冬季素描 管跃红(湖南)
长城长(组照) 郭桂香(内蒙古)
巨龙探海 井修贵(北京)
独树一帜 刘浩(新疆)
苍穹 石英(福建)
蜀山之王·神秘贡嘎(组照) 谭开军(四川)
浮光掠影 张玉良(安徽)
风雪中的南极企鹅 郑宁(广东)

银奖

桔子洲头 陈庆琉(江苏)
安集海大峡谷(组照) 桂亚东(江苏)
梦幻冰岛(组照) 郭劲瑜(福建)
余晖石头城 黄学海(湖南)
晨光一瞬 吉久利(河北)
魅力海岛 蓝成河(广西)
黄山印象(组照) 李鄂(湖北)
雪兆古钟 李健(吉林)
红棉盛开时 刘活玲(广东)
冰上贡嘎霞蔚彩 刘松涛(四川)
老君山 马长生(北京)
风雪归途 潘俊(江苏)
闪耀 庞军(江西)
雪浴山川 佘佐勋(湖北)
影城风云 沈素梅(宁夏)
喀拉峻大峡谷 宋赤忠(广东)
大峡谷的春天 王刚(西藏)
太行晨曦 王彦斌(湖北)
走进新时代 王占奎(甘肃)
徽韵 肖玉玲(安徽)
霞罩明长城 宿秀珍(宁夏)
极地小屋 叶丹蕾(福建)
梧桐山下放光芒 于莉(广东)
万马奔腾 扎力根(内蒙古)
泥林山 钟振洁(辽宁)
金光照措普沟神山 邱奕淯(中国香港)

铜奖

雾漫八角寨 王勇(四川)
母亲河的早晨 白国平(江苏)
圣山南迦巴瓦 曹秀茹(广东)
光照羊卓雍错 陈冠军(湖北)
县县通 陈昊(云南)
丝路情 陈建红(江西)
澳门风光 陈景贤(广东)
独领风骚 陈莉莎(北京)
香格里拉纳帕海(组照) 陈渊(云南)
云漫群山 程怡(北京)
眺望外星谷 褚毓民(甘肃)
中国最美丹霞(组照) 崔素华(河北)
春染长城堡 狄瑞云(内蒙古)
石林晨光 董玉浩(新疆)
山魂 冯萍(湖南)
拉萨印象 高宏斌(河南)
浑河岸边 高青(辽宁)
帕米尔晨光暮色(组照) 高淑玲(新疆)
海湾养殖场 顾根(上海)
今夜星光灿烂 郭建霞(陕西)
大地的曲线 哈莹华(宁夏)
画中行 何文铎(黑龙江)
色彩恒河岸(组照) 洪慧芳(江西)
可可西里 洪涛(重庆)
白塔日出 黄培(江苏)
幻影的姿灿一穹 吉久禄(内蒙古)
冬雪 纪鲁(宁夏)
梦里故乡 康欣(河南)
开往春天的列车 柯本芝(北京)
线条 李步登(福建)
静静的港湾 李春兰(新疆)
天堑通途 李丹(湖南)
江山如画 李开华(江苏)
夜景如画 李荣禄(福建)
大九湖 李延秀(新疆)
琼枝玉树 李治海(黑龙江)
月满鹏城 李子林(北京)
刘平(江西)
深山白云间 刘清海(湖南)
白沙湖畔 刘文丽(宁夏)
近距离观看火山熔岩(组照) 刘文林(湖南)
牧归 刘颐虎(河北)
昆仑山下牧马人 刘志祥(宁夏)
沙漠之舟 鲁观平(江苏)
七彩虹桥 罗启英(湖南)
探索 郑恒都(陕西)
帕米尔雪山 欧阳钦(湖南)
苗岭清晨 潘万杰(贵州)
八卦城 戚学芬(云南)
牧归 瞿素洁(湖南)
雪峰鹰唳 宋召贤(河南)
怪柳嬉戏 孙洪彦(内蒙古)
银河牧民人家 陶振刚(内蒙古)
佟冬(吉林)
遥望星河 王爱忠(河北)
北国风光 王念琳(福建)
冰山之父 王伟时(内蒙古)
秋光鹿影 王义(内蒙古)
漫漫迁徙路 王永法(安徽)
远行 魏方合(陕西)
冰山来客 温佐沛(福建)
牧归 吴鹏(河北)
沙海行舟 谢爱仁(甘肃)
冬牧 邢文亮(新疆)
盐田港晨曦 许国雄(广东)
亚丁奇景(组照) 许平(四川)
金顶雪韵 许志荣(江苏)
光影五台 薛志强(河南)
日照布达拉宫 严建琼(云南)
喜马拉雅牧羊 杨刚(山东)
旭日东升 杨继忠(上海)
太行雪淞 杨晋潼(河南)
别有洞天 杨萍(辽宁)
夜访月亮湾 杨卫(江苏)
神奇大地 杨银学(新疆)
精灵 杨芝文(江苏)
母亲河 袁晓鹏(陕西)
静谧小镇 张宸懿(湖南)
天边 张俊芬(云南)
北国秋色 张仁琴(黑龙江)
太行之巅 张涛(山西)
俯瞰西递好风光 张永兰(江苏)
扎西大寺佛学院 张兆清(山东)
和谐的家园 张志恩(内蒙古)
祥云降古城 赵豹(河北)
古龙寺之晨 郑爱云(福建)
黄河第一湾 钟建龙(甘肃)
门源风光 周立杰(山西)
故宫鸽影 闵铖(广东)

优秀奖

雪原晨晖 安玉娟(河北)
海上长龙 鲍小红(浙江)
生命大迁徒 蔡声菁(江西)
古刹秋色 张芬(北京)
时空 曾安国(湖南)
铁路修到我家乡 曾玮琴(江西)
雾中壮寨 陈代国(湖南)
水墨漓江 陈光辉(湖南)
沙漠丽境 陈汉民(江苏)
南境夕阳 陈旭岗(云南)
茶园春色 陈炜(福建)
日洒金山 陈武(湖南)
大自然的馈赠 陈艳玲(江西)
连绵起伏 程捷(福建)
沐浴晨光 程真立(新疆)
壮美太行 邓国晖(河南)
绿江春 段成为(吉林)
方萍(安徽)
梦幻田园 冯京春(湖南)
本无捷径 盖福刚(辽宁)
群骏图 高鹤山(辽宁)
新丝绸之路 高庆辉(新疆)
日照金山 龚逸啸(安徽)
夏日祁连山 古铭军(辽宁)
湿地风光 谷雨(湖北)
哈斯(内蒙古)
寨头村的老槐树 何华藩(北京)
树-大地的渴望 胡颖楠(上海)
天山人家 黄定友(四川)
“风”“光”无限 黄开志(湖北)
百年灯塔 黄小龙(广东)
璀璨深圳湾夜景 黄永佳(广东)
渔歌 黄玉梅(广东)
梯田家园 吉家慧(河北)
梯田圆舞曲 纪元(宁夏)
梦幻之旅 加尔肯·米纳尔
(新疆)
大地画卷 郏喜多(浙江)
秋到化龙山 贾振西(陕西)
蛟龙走道 江水英(福建)
牧野之歌 矫丽(辽宁)
瑞士小镇 金颂华(广东)
驼户人家 巨峰(黑龙江)
雾漫山乡 赖慧君(浙江)
排云亭观景 冷绍章(山东)
龙飞凤舞 李大梅(广东)
田园 李复明(内蒙古)
守护 李继辉(新疆)
全景偃师 李建青(河南)
南极家园 李荆菊(广东)
松赞林寺 李荣荣(浙江)
生命之光 李颂(河北)
高天上流云 李穗(江西)
惊涛骇浪 李昕怡(云南)
牧马人 张学梅(江苏)
万世不荒胡杨魂 李佾(新疆)
古桥魅影 栗利群(湖南)
艺术之宫 梁德宪(黑龙江)
怪柳下的牧羊女 林晓文(内蒙古)
圣地 刘彩霞(湖南)
彩龙穿越雪山 刘海波(湖南)
金桥穿云海 刘文龙(湖南)
风景这边独好 刘文祥(江苏)
刘月娥(甘肃)
春满家园 罗鸣(江西)
川西藏寨 罗英春(吉林)
神兵天降 吕富荣(河北)
漓江晨曦 吕启莲(广东)
层峦叠嶂 孟庆魁(广东)
日照金山 闵光(甘肃)
天高任鸟飞 钱黎(福建)
晨捕 秦书清(江苏)
天山神秘大峡谷 邱晓红(广东)
红路 屈鹏程(福建)
紫气东来 施益军(上海)
霞光万象 苏泉兴(广东)
侗寨之晨 苏知农(湖南)
清江雨渡 孙克俭(陕西)
金色田园 汤占勤(云南)
日出东方红 唐健辉(湖南)
塞外长城 王波(黑龙江)
呼唤生命 王翠红(湖北)
家园 王凤宝(安徽)
开往春天的列车 王和平(湖南)
大漠情 王惠(新疆)
旭日笑迎候鸟来 王莉莉(河南)
春意浓 王平(山东)
畅想曲 王守民(河北)
冬日 王树学(内蒙古)
山村秋色 王铁茹(北京)
夕阳融冰 王云明(黑龙江)
草原交响曲 王振东(内蒙古)
夕照莲花峰 吴文祥(安徽)
森林奇境 武允功(安徽)
大山深处有人家 席淑萍(宁夏)
半山半水 夏吉仙(云南)
大漠驼铃 肖锐斌(广东)
云海翻腾杜鹃盛开 肖祝元(江西)
晨牧 谢临(辽宁)
雪山上的树 辛秋明(广东)
峡谷盘崖 徐德明(新疆)
风雪丽人 徐峰(江苏)
雪-语 许涛(宁夏)
司马台长城 宣渝峡(北京)
魔城魅影 杨建发(新疆)
田园枯树 杨敬坤(云南)
长城随想 杨思岳(宁夏)
洱海情波 尹仕学(云南)
我不孤独 俞小玲(浙江)
夕阳映在十八湾 袁家卿(新疆)
盐田港 袁婉玲(广东)
雪山云涌映桃花 袁孝正(四川)
深圳景观 张观强(广东)
流金的土地 张金川(甘肃)
晨雾 张莉(宁夏)
绿色银行 张满顺(浙江)
岁月痕迹 张顺利(辽宁)
腾飞 张卫清(山东)
丹霞地貌美如画 张钰林(四川)
天山牧歌 张忠义(新疆)
天池日出 赵宏宇(吉林)
蒸蒸日上 赵兴荣(江苏)
陪伴 赵赟(湖南)
古龙寺云海 郑培銮(福建)
晨捕 仲苏洪(江苏)
谁敢横刀立马,唯我彭大将军 宗明远(陕西)
寒江飞鸿 邹巧玲(吉林)
古冰川 王玉霞(山东)
大海旋律 李缘(海南)

艺术摄影类 

 

金奖

飘动的精灵(组照) 陈庆伟(山东)
遐想 戴安娜(江苏)
敦煌飞天(组照) 胡艺沛(广东)
自然艺术(组照) 黎彬瑗(福建)
大河天韵(组照) 李刚(山东)
星星之火可以燎原(组照) 潘清泉(北京)
马韵(组照) 张恩德(辽宁)
与多维空间共舞的小守护者(组照) 竺萃(浙江)

银奖

画意(组照) 包健云(福建)
胡风嘶马 曾妍(辽宁)
向往春天 付雷(贵州)
印象山峰(组照) 淦小可(福建)
苗族姑娘 郭少波(广西)
向阳花开 韩文民(辽宁)
佛境 韩永胜(辽宁)
残疾人跑步比赛 胡良田(天津)
窗外 黄胜(江苏)
蓝印花 李兆森(四川)
非遗醉龙(组照) 刘芳(陕西)
荷趣(组照) 刘晖(陕西)
巨轮启航 刘佳(重庆)
松花江上飞高铁 刘慎库(吉林)
荷与鱼 刘影萍(江西)
迎接朝阳 罗本有(广西)
银鬃小憩 罗锐利(辽宁)
梦幻 罗小林(广西)
双生花 王寿芹(江苏)
巧手拉出致富面 王秀丽(辽宁)
魅夜精灵 吴新建(河南)
专注 吴雪生(福建)
窗外乾坤(组照) 许吉建(宁夏)
展翅夕阳耀帆影 俞松茂(江苏)
飞翔 张成兴(内蒙古)
百年功勋(组照) 张顺华(上海)
江南旧曾谙(组照) 张霆(江苏)
人体艺术(组照) 郑鼎峰(福建)
寂(组照) 朱怡梅(山东)
画中有话 林陈村(中国台湾)
飘逸的永恒 刘美智(中国台湾)

铜奖

构建人类命运共同体 陈畅(上海)
斑马情侣安静地用餐 陈传斌(安徽)
展网小调 陈凤林(宁夏)
思乡曲 陈丽丽(宁夏)
非遗(组照) 陈心明(福建)
天路 成雪梅(广东)
穿越世界时空之旅 邓曙岗(湖南)
念·涅槃(组照) 丁丛丛(山东)
水彩画与荷花 段明礼(黑龙江)
远行 韩更彩(宁夏)
喷漆工的身姿 何开健(浙江)
人与自然 何平(辽宁)
踏雪有痕 侯玉敏(吉林)
古韵襄平(组照) 胡光岩(辽宁)
万马奔腾 黄乐明(广东)
惠安女的传奇 黄亚非(广东)
冥想(组照) 贾华华(福建)
一个老兵的记忆 姜光海(辽宁)
窗外的树(组照) 鞠仕(云南)
风月佳人 李汉新(湖北)
市民中心别样美 李乃英(浙江)
植物山水画(组照) 李世明(湖南)
溶洞穹顶五彩霞 马德金(湖南)
银光闪闪洒滩涂 李信锡(广东)
雨巷 李业(湖南)
神话—安顺地戏(组照) 李永忠(贵州)
画意脸谱(组照) 刘观阳(陕西)
牡丹丽影(组照) 刘建轩(河南)
致敬百位英雄恭祝百年华诞 刘军昌(河北)
流动的书市 刘琳(重庆)
节日 刘启禄(重庆)
烟荷 娄明宇(安徽)
风雪中的静谧(组照) 倪晨(福建)
冰花雪影 牛殿魁(安徽)
梦幻印象 邱阿平(江苏)
轨迹 邱丰彬(辽宁)
坝上雪马图(组照) 石雪(辽宁)
麋鹿的家园 苏建国(湖北)
烟渚之江(组照) 万先勇(浙江)
荷影(组照) 王有云(浙江)
跳动的音符 魏毅麟(广东)
启航新时代 吴传勇(重庆)
骏马奔腾 吴秋明(陕西)
远古对话 吴仙华(湖南)
水墨荷韵 谢何平(福建)
沙漠路途 谢长血(福建)
吉林·自然冰雕(组照) 邢维坤(吉林)
水上养殖场 许心刚(上海)
百名老兵致敬建党百年 闫旭生(辽宁)
城市新节奏(组照) 杨继玉(上海)
万里长城永不倒 杨青(山东)
一蓑烟雨 杨秋平(四川)
大地调色盘(组照) 杨维静(福建)