最后更新:
动态首页 | 新品快讯 | 业内新闻 | 影赛征稿 | 摄影采风 | 摄影展会 | 行情导购
您现在的位置:首页 >> 行业动态 >> 业内新闻 >> 正文

2017“第十九届全国艺术摄影大赛”评选结果出炉(附获奖名单)

[2017-07-11]  中国摄影网   责任编辑:ansel    点击量:

    中国摄影网讯(记者 晓 国 )备受全国摄影家、会员关注的“2017第十九届全国艺术摄影大赛”评审工作,近日在中国河南雅文集团•雅文虎山温泉圆满落下帷幕。

    “2017第十九届全国艺术摄影大赛”,自征稿启动便吸引了全国众多摄影精英乃至海外摄影人的踊跃参与,今年元月开赛以来,到5月20日截稿,共收到全国30个省、自治区、直辖市以及美国、德国、澳大利亚、新西兰、香港、台湾等8个国家和地区的摄影家投寄的参赛摄影作品26076幅(组)。全国百余家摄影家协会、老年大学、摄影俱乐部等摄影团体参与此次活动。参赛作品题材广泛,构思构图新颖独特,创作风格各异,摄影语言运用丰富,主题内容健康向上,形式感强,充满正能量,既富有强烈的时代气息,又有坚持以人民为中心的创作理念。无论是创作水平还是投稿规模,都堪称近年来阵容最为强大的摄影赛事之一。

    本次摄影大赛特邀中国艺术摄影家协会名誉主席王本志,顾问梁祖宏,主席张春贵,执行主席、《摄影导报》总编辑郭万章,副主席、《人民画报》原编辑郝新国,副主席、中国摄影网总编辑陈小军,副主席王雪峰担任评委。

    评委们以“公平、公开、公正”的原则,“不薄新人,不厚名家”,经过评委多轮投票、评委会反复甄选,各种奖项荣耀出炉。

    辽宁省沈阳市张艳的摄影作品《神奇的大地画(组照)》、陕西省渭南市范小林的摄影作品《留痕》、河南省洛阳市贾云萍的摄影作品《墨韵(组照)》、北京市夏天公的摄影作品《天桥》、福建省宁德市林文强的摄影作品《魅》、湖南省长沙市雷晓明的摄影作品《遍红逐影是流年(组照)》、江西省九江市丁敏的摄影作品《枝头小鸟》、江苏省淮安市朱红辉的摄影作品《江淮戏(组照)》、湖南省岳阳市李光伟的摄影作品《冬韵》获得综合类特等奖,其它艺术摄影类、纪实摄影类、风光摄影类、人像摄影类、花卉动物摄影类、工业建筑摄影类金奖、银奖、铜奖、优秀奖也都花落有主。

    此次摄影大赛的举办将对发现人才,推动中国艺术摄影事业的繁荣发展产生积极作用。获奖作品将全部编入《“大美无言”---2017第十九届全国艺术摄影大赛获奖作品集》大型画册,在天津中新生态城主题摄影采风活动期间与大家见面。

    据悉,第十九届全国艺术摄影大赛颁奖盛典将于9月20日--24日在天津滨海新区中新生态城举办的“筑梦中国行--全国摄影家走进天津滨海新区中新天津生态城主题摄影采风活动”期间举行。

 获奖名单如下,并于7月26日前将获奖作品电子文件用jpg格式发送至《摄影导报》邮箱:sydbok@163.com ,按照获奖作品标题+姓名+省份+奖项对获奖作品进行命名。以便进行影像鉴定和编辑出版《“大美无言”--2017第十九届全国艺术摄影大赛获奖作品集》画册,逾期不提供者,视为自动放弃。

2017第十九届全国艺术摄影大赛获奖名单:

综合类特等奖

神奇的大地画(组照)

张艳

(辽宁)

流痕

范小林

(陕西)

墨韵(组照)

贾云萍

(河南)

天桥

夏天公

(北京)

林文强

(福建)

遍红逐影是流年(组照)

雷晓明

(湖南)

枝头小鸟

丁敏

(江西)

江淮戏(组照)

朱红辉

(江苏)

冬韵

   李光伟

(湖南)

纪实摄影类金奖

哺育

窦玉琴

(宁夏)

徒手擒牛

甄松伟

(美国)

日子(组照)

吴晶

(内蒙古)

“红”舞剧(组照)

李俨

(上海)

大家风范

李森

(河南)

天山脚下收获忙

岳国明

(浙江)

游牧民族(组照)

王义

(内蒙古)

嘟嘟之家

黄国明

(福建)

长征七号运载火箭文昌首飞成功

蒋聚荣

(海南)

纪实摄影类银奖

老街(组照)

李彬

(福建)

练(组照)

叶继国

(浙江)

金色年华

梁铁

(澳大利亚)

广告与现实

郝宁

(河南)

祈祷

赵伟亚

(吉林)

红灯映蓝天(组照)

李孟聪

(台湾)

天寒心暖

王秦

(河南)

关爱

伍开强

(四川)

迁出古镇(组照)

苏惠民

(浙江)

降火勇士

林树森

(吉林)

家将坐炮

朱天文

(河南)

回家

姜毅平

(湖南)

爱在春天

金云钟

(江苏)

两个小伙伴

李阳

(河南)

舞剧《杜甫》(组照)

薛念阳

(重庆)

行医

魏福春

(江苏)

苦乐年华(组照)

赵登文

(新疆)

“水孔雀”

林军

(四川)

客家酒坊

徐奉清

(江苏)

纪实摄影类铜奖

兄弟同心

蓝峰

(内蒙古)

赛场争夺

LanDu

(德国)

二马路民工纪实(组照)

王福满

(河南)

竞速

闫太平

(四川)

土楼盛事

庞军

(江西)

家乡的年味

李秋玉

(宁夏)

镜中你我他(组照)

陈辉

(上海)

百姓

张冬冬

(河南)

争献热血为人民

俞松茂

(江苏)

山村童趣(组照)

陈玉石

(广东)

风雨同舟(组照)

董卿祝

(山东)

生计

陈玉庆

(陕西)

永远吹响冲锋号(组照)

丰桂纯

(湖南)

走进武警“猎人学校”(组照)

陈帆

(广东)

闹春田

黄加顺

(福建)

韵味小店

刘晓光

(河南)

复活的“禾楼舞”(组照)

周忠明

(广东)

狂奔

朱言勤

(安徽)

斑马线上爱的奉献(组照)

杨桐椿

(吉林)

栾玉梅

(内蒙古)

老婆我来了

丁豪杰

(河南)

并驾齐驱

顾勤

(上海)

勇敢者

火自由

(上海)

龙马雄风(组照)

宝音珠兰

(河北)

草原狂野

张玉玲

(辽宁)

土楼交响曲(组照)

江宏瑞

(福建)

迎丰收

王建华

(浙江)

婚礼进行曲(组照)

罗映洪

(湖北)

激情飞扬

方守挺

(福建)

即将登场

左智

(内蒙古)

剃头

郭永明

(河南)

来一份

王念琳

(福建)

母亲

李辉

(云南)

妈妈我饿了

唐志勇

(四川)

母爱如山

李乃华

(贵州)

祭祖神号

潘建明

(上海)

神马佛心终身不悔

党玉

(河南)

人与水

陈大康

(四川)

奋力夺标

吴洪贵

(福建)

抢救

许红

(安徽)

打年糕(组照)

李咸生

(湖北)

走过老茶馆(组照)

马均宇

(辽宁)

陶艺人生

吴维泉

(福建)

乡道小生意

杨安平

(重庆)

咱们的农民工兄弟

韩铁流

(湖北)

锅厂工人(组照)

许芳

(湖南)

冬捕(组照)

刘国华

(吉林)

风枪手之歌(组照)

孙荣刚

(湖北)

纪实摄影类优秀奖

游牧黄昏

罗巴格那

(内蒙古)

一家亲

易政文

(新疆)

老主顾

杨长新

(福建)

双龙戏客

李湘杰

(湖南)

出奇制胜

南吉德

(内蒙古)

印象丽江

朱向东

(江苏)

昂首向天歌

张力军

(内蒙古)

爱护环境.人人有责

杜会灵

(四川)

围困

项智洪

(湖南)

成功之路

侯北军

(内蒙古)

晨雾

冯祖美

(上海)

街角手艺

王德斌

(重庆)

风雪归途

欧阳冠来

(广东)

农家老汉

刘北仪

(湖南)

赛马

苗润沛

(内蒙古)

晨捕

陶振刚

(内蒙古)

大漠俊雄

钢特木尔

(内蒙古)

茶客

杨烨

(广东)

捆绑

张仁昌

(上海)

奶奶的“小棉袄”

李江

(陕西)

收获

李向武

(河北)

布艺

蒲小平

(湖南)

牧马人

贺海涛

(内蒙古)

黄山挑夫

刘明初

(湖南)

年轮

李文勇

(河南)

过大年

王彬

(四川)

传承人

邓华凤

(重庆)

相伴

朱西河

(湖南)

电的守护神

薛明瑞

(福建)

争分夺秒

吴纪芳

(福建)

压饸饹

陈世椿

(宁夏)

希望

袁小兵

(湖南)

瑶山腊肉

胡广艳

(湖南)

骁龙降魔

刘刚

(内蒙古)

老有所乐

罗仕春

(湖北)

礼赞

黎锡鸿

(广东)

晒大佛

杨勤

(宁夏)

无题

李铭钧

(河南)

报亭

王墨

(河北)

大团圆

张建斌

(浙江)

鼓阵与鼓手

程敏华

(上海)

老艺人

胡九国

(新疆)

山村喜事多

郭振东

(江苏)

绣金匾

顾兆明

(浙江)

欢乐的糌粑节

孙伟

(宁夏)

执子之手与子携手

刘若南

(湖南)

捕提美景

张少琴

(广东)

跑马叼羊

李全华

(湖南)

拖神

陈彬创

(广东)

抬官人

杨理辉

(湖南)

凉山彝家

赵公卿

(内蒙古)

雾里乾坤

潘丽

(四川)

家有喜事

毛佩其

(湖南)

赶集

朱龙杰

(江西)

古镇秀旗袍

柳风

(浙江)

太极南兰

张信宝

(浙江)

基本功

王炳成

(江苏)

传承

邓光跃

(湖南)

毛泽东思想宣传队-知青

邓正金

(福建)

冬牧

徐敏

(北京)

农家院乐

满益兴

(湖北)

老茶馆的阳光

刘进

(四川)

悄悄话

曹开林

(上海)

不是亲人胜似亲人

宁秀云

(江西)

儿时记忆

陈锦

(四川)

无人问“斤”

王功长

(湖南)

乡音

倪诚

(浙江)

母亲的后情

张彬

(宁夏)

欢乐山寨

李佩宏

(湖北)

外面的世界很精彩

黄玉学

(吉林)

学纺纱

曾挟山

(湖南)

幸福水花

邹胜开

(广东)

等待回家

王禹

(重庆)

开心周末

刘芳

(湖南)

幸福生活

郭琰

(河南)

点睛之笔

崔志明

(山东)

老会计

李长增

(河南)

乡戏

江伟军

(浙江)

婆媳

彭运华

(湖南)

爱的起点

朱恩宝

(辽宁)

水乡农妇真开心

唐必宏

(江苏)

舞火龙

齐玉成

(广西)

迎新队伍

张亦峰

(福建)

欢庆

王占友

(内蒙古)

侗家火塘

邱宏亮

(湖南)

背篓情怀

唐正大

(湖南)

胜负已分

李新建

(江苏)

僧与俗

王金诚

(山西)

大漠雄风

王湘涛

(内蒙古)

向往

路航

(河南)

午餐

黄亚军

(河北)

佘曼群英会

孙洪彦

(内蒙古)

蠡湖晨韵

钱伯荣

(江苏)

天女撒花

陈秉祥

(福建)

冬日巴扎

薛辉

(新疆)

金秋时节

安然

(辽宁)

归家途中

余俭耕

(湖南)

牌阵

彭涛

(四川)

老茶馆

蒋世元

(湖南)

护航

李延涛

(吉林)

茶馆说唱

黄冠球

(江苏)

乡村小学

郑鹏

(江西)

童年

吴雪

(江苏)

赶早市

马步超

(湖南)

杨絮飞

(内蒙古)

修庙的工人

陈丹妮

(山西)

责任

刘顺西

(山东)

瞧这一家子

张书琴

(广东)

金蛇狂舞

张晓春

(江西)

瞧这一家子

任培莉

(上海)

一鼓作气

刘新唐

(河北)

烟农

廖爱珍

(湖南)

专注

赵松华

(黑龙江)

读书破万卷

杨思岳

(宁夏)

温暖包裹

章新

(浙江)

背影

余爱国

(江苏)

装载希望

巨峰

(黑龙江)

听经

董汉清

(江苏)

苗纺

刘飞

(湖南)

王玉梁

(四川)

回家

郭凤敏

(吉林)

杂耍

丁爱青

(福建)

红色文化进小区

韩美蓉

(江苏)

喜庆瑶寨

孙交

(湖南)

常回家看看

肖映才

(四川)

追求

王瑞瑜

(云南)

童趣

邹森

(四川)

高桥故事

柳正

(湖南)

救援

张兆青

(福建)

芦笙舞

陈镇淮

(江苏)

那年代

应益民

(浙江)

拼搏

王素芬

(贵州)

田间午餐

苏科伟

(广东)

驯马

彭广

(内蒙古)

家贫志不短

孙东兵

(辽宁)

拼搏

周艳华

(四川)

我来试试

徐耀祖

(江苏)

旅途

黄沪舟

(湖南)

国旗护卫队

王渝生

(重庆)

鱼塘定亲

杨志兵

(湖南)

雨打百合

吴志农

(上海)

留守

张瑜生

(浙江)

冲刺

张国庆

(湖南)

等候

吴小红

(江苏)

背影

丁国杰

(河南)

一家人

朱亮

(四川)

诠释人生

黄维明

(福建)

收获的季节

朱显龙

(福建)

望子成龙

陈民

(辽宁)

土楼盛世

朱才权

(江西)

时代不同了

赵孝堂

(山东)

为了生活

陆菊花

(上海)

挂面

赵敬秋

(四川)

专注

杨彦

(四川)

乡场见闻

陈明

(重庆)

雨中交响曲

张诚高

(湖南)

博古

方晓

(内蒙古)

活力四射

张燕

(天津)

台上台下

张德寿

(福建)

惊慌失措

林颂

(云南)

福到农家

张明宇

(江苏)

马路天使

董广民

(江苏)

漆彩生活

孟欣荣

(云南)

山路弯弯

徐明惠

(福建)

古镇客人

黄崇德

(上海)

虔诚

肖传艾

(福建)

在哪遥远的山寨

薛乐基

(湖南)

赶回家过年

刘丽

(广东)

新繁“四好”

陈珑

(四川)

致敬劳动者

金屹

(江苏)

绿色运动

施益军

(上海)

馕房飘香

李强

(新疆)

套马

崔巍光

(内蒙古)

山村皮影戏

廖小英

(四川)

牵手

陈红光

(北京)

幸福指数

王敏

(贵州)

传承皮影戏

左雪兰

(福建)

放学了

吴济崇

(浙江)

杂货铺

李茁

(山东)

训悍马

巴特尔

(内蒙古)

牧羊曲

周木杨

(江西)

东作西成

曾祥军

(湖南)

武候情

陈卫星

(河南)

踏实

赖权军

(湖南)

小歇

朱耀忠

(上海)

守望

李松

(河南)

高铁时代

黎继良

(广东)

祖孙情

宋明熠

(湖南)

劳动喜悦

顾昔

(上海)

村里高跷队

陈治平

(甘肃)

神韵

尹仕学

(云南)

背着希望前行

冯俊

(湖北)

乡村寿宴

林芝

(福建)

枣树下的老农

袁琦

(湖北)

功课

金建平

(上海)

腾龙戏水

吕联钟

(福建)

最后一分

刘湘陵

(湖南)

盐工

于连平

(四川)

三寸金莲闹新春

许鸭红

(云南)

斗羊

黄建明

(福建)

琴中情

刘荣

(甘肃)

二月河下基层

段六合

(河南)

锦织传承

张世友

(湖南)

生意人

朱家猛

(云南)

腾飞

吴荣根

(上海)

放学以后

徐香雪

(福建)

满月

王仁山

(山东)

冬博夜

扎力根

(内蒙古)

探秘

刘芸

(辽宁)

夜深了

黄小宁

(福建)

让爱永恒

许吉建

(宁夏)

老俩口

王领先

(上海)

解惑

岑庆谊

(广东)

晒青

许梦颖

(福建)

百年老茶馆

王振雄

(广东)

黄帽子

苏杰生

(广西)

迎亲

黄一骏

(湖南)

守护

钟保森

(贵州)

纵马套豪情

赵耀辉

(内蒙古)

景区百态

高峰

(安徽)

国泰民安

薛红梅

(湖北)

庙内寺外

王晓峰

(山东)

环卫工人

刘志勇

(上海)

酿酒工

周克强

(四川)

收获

卢明彩

(江苏)

收工

罗福新

(福建)

能工巧匠

吕振华

(广西)

织女

乔家明

(江苏)

丝路硕果

阮玉芳

(浙江)

祭祖

谢闽东

(福建)

暗香盈袖

叶凤华

(广东)

采茶祭祖金号鸣

陈昌槐

(贵州)

天伦之乐

韩秀萍

(黑龙江)

春到山村

李建华

(陕西)

两岸同胞颂文昌

徐金龙

(四川)

冰糖葫芦

张觉民

(山东)

最后的眷恋

孔祥明

(江苏)

乡村盛事

罗慧

(广东)

经营之困

周树龙

(天津)

雪中交警

唐健辉

(湖南)

编织

吴建昌

(河北)

送医到农家

成世华

(湖北)

大家都来做广播操

陈树楷

(宁夏)

猎鹰

柳德月

(新疆)

精雕

王翔飞

(河南)

凤凰印象

王和平

(湖南)

枫韵倩影

冯梅君

(江苏)

放学啦

居德杲

(上海)

喜盈门

陈家政

(河北)

守候百年老家

冯昌树

(重庆)

农家

蔡威

(湖北)

拉面

傅建军

(上海)

逛年街

王忠辉

(吉林)

描绘秋天

万如林

(河北)

心灵手巧

欧阳波

(湖南)

强者

金含冰

(浙江)

面花花串在一哒哒

吴志林

(陕西)

雨后腾驰

王桂珍

(河北)

蜘蛛人

史永健

(山东)

赛场重逢

曹国军

(内蒙古)

晒秋

张建平

(湖南)

齐心协力

许伟亮

(上海)

途迁

严汝彬

(湖北)

拼搏

尚梅

(新疆)

相敬如宾

段子湘

(湖南)

温馨老街

陈昌益

(浙江)

交易

颜炳初

(湖南)

喀什街头

唐艳秋

(新疆)

行影

郭彦龙

(吉林)

百年老茶馆

唐彬

(四川)

渴望

孙沪生

(安徽)

利剑

卜健

(江苏)

乌珠穆沁婚俗

特沫沁

(内蒙古)

乡村斗牛

庄美玲

(云南)

夜空炫彩

王晨亮

(广东)

载着爱情向幸福出发

谢卫东

(江苏)

绝技

辛伟光

(内蒙古)

走过

阳世云

(湖南)

山乡人家

付心亮

(安徽)

夫妻档

董斯洋

(内蒙古)

一带一路

哈学军

(宁夏)

家有喜事

何道平

(湖南)

古典三黄鸡

蒙城

(广西)

汤淼

(山东)

下一页:风光摄影类奖项

6页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] 下一页 

上一篇:
下一篇:

来源:中国摄影网 作者:

查看网友评论 共有条评论
  笔    名
  评论内容
每日读图